Пт, 14 Августа, 2020
Липецк: +18° $ 73.15 85.92

Обращайтесь: поможем!

Екатерина Лёвина (по материалам сайта www.kovcheg48.ru) | 13.08.2010

Жилищный вопрос, семейные проблемы, сложные ситуации на работе – часто многим из нас не под силу разобраться во всем этом самим. Требуется помощь специалиста. Сегодня мы адресуем некоторые из таких вопросов юристам Валентине Селиной, Максиму Лобынцеву и Василию Иванову.

А КАК ЖЕ РЕБЕНОК?

Могу ли я прописать в квартиру своего новорожденного ребенка без согласия хозяйки квартиры – моей матери? Прописаны в квартире я и мама.

Марина

Да, можете, ребенка обязаны зарегистрировать по месту жительства родителей (одного из них). Согласия собственника не требуется. Если квартира муниципальная, согласия кого-либо также не требуется.

Максим Лобынцев

ПОМОГИТЕ, ВЫСЕЛЯЮТ!

Меня выселяют за неуплату, что делать? Я пять месяцев прожила в другом городе по семейным обстоятельствам, о квартплате не подумала, бросила все и уехала.

Лариса

Оплатите задолженность – и вопрос снимется. В случае если жилье является вашей собственностью, то выселить никто не сможет. Кроме того, если вы подтвердите факт вашего проживания в этот период времени в другом городе, можете требовать перерасчета оплаты коммунальных услуг. Полностью оплачиваются только расходы по содержанию жилья независимо от того, проживает там плательщик или нет.

Василий Иванов

РАЗВОЖУСЬ С НАРКОМАНОМ

У меня муж наркоман, хочу от него уйти, но он угрожает, что при разводе имущество будет делить пополам, хотя все, что мы имеем, я покупала сама. Он тоже работал, но тратил больше, чем получал. Причем значительную часть имущества продал, чтобы покупать наркотики. Есть общий сын.

Наталья

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей или из заслуживающих внимания интересов одного из супругов, в частности, если другой супруг не получал доход по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (статья 39 Семейного кодекса РФ).

Василий Иванов

БОЛЕЕШЬ – СИДИ БЕЗ ПРЕМИИ?

Имеет ли право работодатель лишить премии работника, который был на больничном более пяти дней?

Олег

Премия выплачивается за добросовестное исполнение трудовых обязанностей. Сотрудник, находящийся на больничном, трудовые обязанности не исполняет. Премия за этот период не выплачивается. Однако полностью лишить премии работодатель может только тогда, когда сотрудник находился на больничном в течение месяца, квартала и т.д. Премии за указанные периоды начисляются пропорционально отработанному времени.

Валентина Селина

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИЛИ КОМПЕНСАЦИЯ?

Меня уволили по сокращению штата. В приказе об изменении штатного расписания моя должность не сокращается. Копия приказа у меня есть, но она не заверена. Может ли начальник изменить приказ? Мне предлагали остаться на этой должности на полставки, но это было сделано в устной форме по телефону, я отказалась. Могу ли я восстановиться и что-то получить, так как желания работать в этой организации нет: если удастся восстановиться – съедят. Смогу ли я восстановление заменить денежной компенсацией. Как вообще проходит эта процедура и есть ли смысл мне все затевать?

Карина

Для того чтобы произвести сокращение численности и (или) штата работников в установленном законом порядке, от работодателя требуется выполнение ряда обязательных действий:

– обязан предупредить работников, подпадающих под сокращение, персонально и под расписку не менее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (ч. 2 ст. 180 ТК РФ );

– обязан не позднее чем за два месяца до непосредственного сокращения в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу (при его наличии) и в соответствующие органы службы занятости;

– согласно статье 179 ТК РФ при сокращении численности и (или) штата работников существует преимущественное право работников с более высокой производительностью труда и квалификацией;

– согласно ч. 3 ст. 81, ч. 2 ст. 180 ТК РФ и п. 29 Постановления сокращение численности или штата работников допускается, если невозможно перевести сотрудника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Причем сокращаемым предлагаются все вакансии – как вакантная должность или работа, соответствующая их квалификации, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, имеющаяся у работодателя в данной местности;

– сокращаемым работникам при увольнении выплачивается в установленном ст. 178 ТК РФ размере выходное пособие.

Василий Иванов

ХОЧУ В ОТПУСК

Я на седьмом месяце беременности, скоро декретный отпуск. Свой оплачиваемый ежегодный я не использовала, так как начальство не отпускало, ссылаясь на то, что с предыдущего отпуска не прошло года. Выплатить компенсацию тоже отказывается. Вправе ли я уйти в отпуск сразу после декретного и могут ли мне отказать?

Инна

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ правом на ежегодный оплачиваемый отпуск вы можете воспользоваться как перед отпуском по беременности и родам, так и непосредственно после него, независимо от стажа работы у данного работодателя.

Василий Иванов

КРЕДИТНЫЕ НЮАНСЫ

На какие моменты нужно обратить внимание, подписывая ипотечный кредитный договор?

Вячеслав

Кредитный договор – это обязательство, по которому банк или иная кредитная организация предоставляют денежные средства в размере и на условиях, предусмотренных договором (ст. 819 ГК РФ).

Обратите внимания на следующие моменты:

• порядок, способ, срок и дату предоставления кредита;

• порядок пользования кредитом и схему его возврата;

• соответствие начисляемых по кредитному договору процентов тем, которые установлены банком по той или иной программе (документ может предусматривать право организации изменять в одностороннем порядке процентную ставку по кредиту);

• дату исполнения заемщиком обязательств по возврату кредита и размер ежемесячного платежа;

• вероятность и условия досрочного погашения кредита или его части;

• права и обязанности заемщика, банка и ответственность сторон за нарушение отдельных пунктов кредитного договора.

Василий Иванов

ИДТИ ЛИ В ПОРУЧИТЕЛИ

При оформлении ипотеки моей подруге требуется поручитель. Она просит выступить в этой роли меня. Каковы обязанности поручителя и какой период времени эти обязанности действуют?

Татьяна

Поручитель – это гражданин, который заключает в банке договор поручительства за заемщика, тем самым гарантирует, что если заемщик окажется неплатежеспособным, то поручитель берет на себя обязательства погасить долг. Срок договора поручительства такой же, как у договора, то есть прекращается тогда, когда заемщик полностью выполнил свои обязательства перед банком. Хорошо обдумайте, готовы ли вы погашать чужой долг, если ваша подруга окажется неплатежеспособной. Увы, подобных случаев очень много.

Василий Иванов

НЕ ПЛАТИШЬ – ОПИШЕМ ИМУЩЕСТВО

Мой сын взял кредит, который не погашает. Поручителей и залогов по кредиту нет. Могут ли приставы описать имущество, принадлежащее мне, если сын прописан и проживает в моей квартире?

Марина

Да, судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного документа, выданного судом, на основании решения суда может возбудить исполнительное производство о взыскании с вашего сына задолженности этому банку, а потом и наложить арест на имущество по месту его фактического проживания. Но арест не на все имущество, а на то, которое возможно в соответствии со статьей 446 ГПК РФ. Если арест будет наложен на имущество, принадлежащее вам, то вы имеете право подать иск в суд об освобождении этого имущества от ареста и приложить к иску доказательства, подтверждающие, что оно принадлежит только вам или еще кому-то, но не вашему сыну.

Валентина Селина

Написать нам
CAPTCHA
Принимаю условия обработки данных