Пт, 14 Августа, 2020
Липецк: +18° $ 73.15 85.92

Пусть все будет по закону

12.08.2011

Сегодня на вопросы молодых людей в очередной раз отвечает Валентина СЕЛИНА из юридической консультации «Территория права» (www.kovcheg 48.ru).

Положен отдых жениху!

Я работаю в коммерческой фирме и собираюсь жениться. Однако на мою просьбу предоставить дополнительный отпуск на свадьбу начальник заявил, что достаточно двух выходных, так как свой очередной отпуск в этом году я уже отгулял. Что делать?

Роман

– Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ в случае регистрации брака работника работодатель обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на основании заявления в письменной форме. Продолжительность отдыха составляет максимум пять календарных дней. Обратите внимание: данный отдых предоставляется независимо от трудового стажа и остальных отпусков гражданина! Оплата – на усмотрение работодателя.

Следует отметить, что время предоставляемых по просьбам работников отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее в течение года четырнадцати календарных дней, также входит в общий стаж работы, дающий право на основной оплачиваемый ежегодный отпуск (статья 121 Трудового кодекса России).

Расписка – дело серьезное

Здравствуйте, три года назад я взяла деньги под проценты на развитие бизнеса. Год исправно выплачивала проценты, а затем в бизнесе наступил кризис. Сейчас передо мной стоит вопрос: как выплатить основной долг с минимальными процентами? Кредитор требует расписку на всю сумму со всеми нереальными процентами за этот период. Как мне правильно написать расписку, чтобы выплатить то, что я могу, а не то, что хочет кредитор?

Нина

– Взяв деньги в долг, вы заключили договор (устный или письменный) и, соответственно, согласились на условия заимодателя по их использованию. Поэтому долг нужно возвращать. Однако, в отличие от банка, где прописываются все условия, в том числе и реструктуризации при наступивших проблемах возврата кредита, с физическим лицом вы договариваетесь сами. Согласно Гражданскому кодексу при даче в долг, если сумма не менее чем в десять раз превышает установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае когда заимодавцем является юридическое лицо – независимо от суммы (ст. 808 ч. 2 ГК РФ), надлежит составлять письменный договор. Заключается он в виде расписки в получении денежных средств, которая имеет полную юридическую силу для суда. Какую расписку давали вы и что было в условиях? Или вы составляли договор? Отсутствие расписки не лишает заимодавца права приводить другие доказательства (как письменные, так и устные) факта получения денег. Это могут быть свидетели, справки из банка, квитанции о переводе и так далее. Однако практика показывает, что все это можно оспорить, и достаточно легко.

Расписка составляется в произвольной форме. Лучше всего, если она будет написана от руки, а не распечатана на принтере. Согласно ст. 809 Гражданского кодекса РФ за пользование денежными средствами могут начисляться проценты.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо – в месте его нахождения, ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

– договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

– по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками. Из вышесказанного следует: надо быть готовым к тому, что заимодавец вполне может потребовать отдать не только сумму долга, но еще и проценты по ней.

Чтобы такого не произошло, необходимо настоять на включении в текст договора фразы о том, что займ беспроцентный или указать конкретную сумму, которая будет возвращена.

При расчете не забудьте потребовать от заимодателя расписку. Например, такую:

Я, Иванов Иван Иванович (паспорт 00 000000 выдан ОВД N-го района, 1 января 2005 года, зарегистрирован по адресу: город N-ск, улица Лесная, 15), получил от Иванова Ивана Ивановича (также приводятся паспортные данные) денежные средства в размере 10000 (десять тысяч) рублей, взятых ранее у меня в долг по расписке от 15 февраля 2010 года. Деньги возвращены полностью и в срок, претензий не имею.

Если заимодатель будет требовать деньги силовыми методами, напомните ему, что таким образом человек может оказаться в роли преступника и сесть в тюрьму.

Больничный отпуску не помеха

Ухожу в отпуск по графику. В отделе кадров мне сказали, что уменьшат количество дней, поскольку в начале года я была на больничном. Правильно ли это?

Марина

– В соответствии со ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные и другие предоставляемые работнику дни отдыха. Таким образом, если ваш стаж работы позволяет вам уйти в отпуск на законное количество дней, то сократить его в связи с болезнью нельзя.

Муж в армии? Получите пособие на ребенка!

Моего мужа призвали в армию, я несовершеннолетняя, есть ребенок. Какое пособие для нас предусмотрено и в каком размере? Знаю, выплачивается пособие на ребенка, а положено ли оно мне, т. к. я несовершеннолетняя?

– На основании ст. 12.4 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 25.10.2007 № 233-ФЗ (Статья 12.4. введена Федеральным законом от 25.10.2007 №  233-ФЗ) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 14 000 рублей. На основании ст. 12.7 ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере 6 000 рублей на каждого ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Выплачивается оно со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания его отцом военной службы по призыву (ст.12.6). Про ограничения возраста матери ничего не сказано, если она дееспособна. Если нет, то указанное пособие получает ее опекун.

Ознакомиться с делом можно

Как я могу ознакомиться со своим делом в ГИБДД?

Антон

– Согласно ст. 25.1 ч. 1 КоАП РФ вы вправе ознакомиться со всеми материалами дела, но не в ГИБДД, а у мирового судьи, которому подсудно рассмотрение данного дела об административном правонарушении. Вас вызовут к нему повесткой. Для ознакомления с материалами дела вам необходимо написать письменное ходатайство (ст. 24.4 КоАП РФ).

Фото Николая Черкасова

Фото Николая Черкасова

Фото Николая Черкасова
Написать нам
CAPTCHA
Принимаю условия обработки данных