Пт, 14 Августа, 2020
Липецк: +18° $ 73.15 85.92

Про «любовь», алименты и генетическую экспертизу

07.10.2011

На непростые вопросы молодых людей отвечает Валентина Селина из юридической консультации «Территория права» (www.kovcheg 48.ru).

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать при такой ситуации. Парень встречался с девушкой, она от него забеременела, и сразу после этого они расстались. Прошел год, она пришла и требует алименты. Законно ли это? Можно ли отказаться от анализов ДНК? Если они окажутся положительными, имеет ли она право подать на алименты? В каком размере они должны выплачиваться? Заранее спасибо за ответ.

Настя

– Если ребенок родился у лиц, не состоящих в официальном браке или при отсутствии совместного заявления об установлении отцовства в органах ЗАГСа, а также если нет заявления от отца малыша, происхождение ребенка устанавливается в судебном порядке, по заявлению одной из сторон (родителей, опекунов и лиц, на иждивении которых он находится).

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребенка. Причем не имеет значения, к какому периоду времени они относятся. Если же все доказательства отцовства представлены, а ответчик продолжает отрицать этот факт, судом назначается генетическая экспертиза. Она является самым достоверным способом доказательства отцовства и проводится почти по всем делам, связанным с его установлением. Чтобы исключить родство или на 99,9% доказать его, необходимо всего по капле крови от каждой из сторон.

При уклонении потенциального отца от проведения экспертизы суд вправе признать его отцом ребенка и удовлетворить ваш иск.

Теперь об алиментах. Обратиться в суд с заявлением об их взыскании можно в любое время, пока существует право на алименты. Оно может быть реализовано независимо от срока, истекшего с момента возникновения, но при условии, что алименты не выплачивались ранее по соглашению сторон.

Алименты присуждаются со дня предъявления иска, а не с момента вступления в законную силу решения суда об их взыскании (п. 2 ст. 107 СК). Как исключение из общего правила закон допускает взыскание алиментов за время, предшествующее предъявлению иска в суд.

Суд вправе взыскать алименты и за прошедший период в том случае, если установит, что управомоченным лицом до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты. Под уклонением следует понимать сознательное невыполнение обязанным лицом своих обязанностей по уплате алиментов, в частности отказ от предложения управомоченного лица заключить соглашение об уплате алиментов, сокрытие им своего местонахождения и другие аналогичные действия.

Трехлетний срок, в течение которого возможно взыскание алиментов за прошлое время, имеет значение только для определения объема первоначального требования управомоченного лица об удержании алиментов. Если же решение о взыскании алиментов было принято судом, но не выполнялось длительное время по вине лица, обязанного уплачивать алименты, то удержание алиментов возможно за весь период неуплаты, даже если он и превышает три года (ст. 113 СК).

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, то в случае удовлетворения первого алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам об их взыскании. Однако возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик не был признан отцом ребенка.

Если рассмотрение иска или исполнение решения суда о взыскании алиментов по каким-либо причинам затягиваются сверх установленных законом сроков, судом может быть вынесено постановление о временном взыскании алиментов (п. 1 ст. 108 СК). Бывает, что оно является единственно возможной мерой, позволяющей предоставить нуждающейся стороне средства к существованию в связи с ее крайне затруднительным материальным положением, подтвержденным обстоятельствами дела.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.;

б) со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время; занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т.п.);

в) с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год;

г) с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;

д) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск в случае соединения отпусков за несколько лет;

е) с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате;

ж) с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде (кроме выходного пособия, выплачиваемого при увольнении);

з) с дополнительных выплат, установленных работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с законодательством РФ;

и) с суммы, равной стоимости выдаваемого (опла­чи­ва­е­мого) питания, кроме лечебно-профилак­тичес­ко­го питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде;

к) с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно;

л) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и др.);

м) с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;

н) с суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации.

Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером;

б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

г) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

д) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

е) с доходов от передачи в аренду имущества;

ж) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

з) с сумм материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, с регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников.

Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц.

В случае изменения материального или семейного положения одного из родителей, а также с учетом иных заслуживающих внимания интересов суд вправе по требованию любой из сторон изменить ранее установленный размер алиментов или освободить обязанное лицо от их уплаты.

Написать нам
CAPTCHA
Принимаю условия обработки данных